Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 966, Lote # 143

CE - Krahl, Regina - Ayers, John. Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum Istanbul. London: Sotheby's Publications, 1986.
fo. marquilla, 1381 p. en tres tomos. Tomos I - III. Tomo I: Yuan and Ming Dynasty Celadon Wares. Tomo II: Yuan and Ming Dynasty Porcelains. Tomo III: Qing Dynasty Porcelains. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplares número 457. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
El Palacio de Topkapi, actualmente museo, cuenta con una de las más grandes colecciones del mundo, incluyendo trajes, armas, escudos, documentos manuscritos, pinturas, joyas, entre otros; fue inaugurado en el Siglo XV, con modificaciones en su arquitectura realizadas por gobernantes de diferentes épocas. Regina Krahl nos presenta una parte de esta basta colección, enfocada en la cerámica china y abarcando un periodo de alrededor de 700 años.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote